Какие сроки у суда первой инстанции для передачи дела в кассационный суд?

Уголовное дело по ст. 111.4.

30.06.2022 г- вынесен обвинительный приговор.

27.11.2022г- вынесено определение по апелляционной жалобе, решение оставлено без изменений.

14.12.2022 адвокатом подана кассационная жалоба в суд первой инстанции.

Какие сроки у суда первой инстанции для передачи дела в кассационный суд?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 — 401.4 настоящего Кодекса:
1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;
2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;
3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как таковых сроков для направления уголовного дела в кассационный суд для суда первой инстанции не предусмотрено.

Суд первой инстанции должен известить лиц о поданной кассационной жалобе, разослать им ее, предоставить срок на подачу возражений на кассационную жалобу, дождаться его истечения, и только после этого он может направлять дело в кассацию.

Конкретные сроки УПК РФ не устанавливает, но естественно принцип разумности сроков действует и на этой стадии.