Можно ли сдавать квартиру посуточно не оформляя гостиничный бизнесс?

, Юлий, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлий!

Да, можно.

23.03.2023 Конституционный суд в своем постановлении № 9-П указал, что нельзя приравнивать посуточную аренду квартир к гостиничному бизнесу по формальным признакам.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс позволяет сдать квартиру в аренду на любой срок. Собственник может сдавать квартиру в аренду как долгосрочно, так и посуточно. Чтобы сдавать квартиру в посуточную аренду (кратковременный наём) по закону и избежать проблем, нужно оформлять договор найма.

В российском законодательстве понятие краткосрочной аренды не конкретизировано: не установлен ни минимальный срок найма, ни порядок расчета оплаты. Следовательно, в суде любую квартиру, которую сдают посуточно, могут признать отелем, размещение которых в жилых домах в России запрещено.

Какие отчетные документы нужны?
договор краткосрочного найма жилого помещения;
акт приема-передачи жилого помещения;
акт об оказании услуг;
кассовый чек;
квитанция БСО;
приходный кассовый ордер.

Если договор заключается сроком менее чем на 1 год, то государственная регистрация не требуется. Также государственная регистрация не требуется, если по окончании срока аренды стороны приняли решение продлить действующий краткосрочный договор на тот же срок, например 11 месяцев.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлий!

Законом запрещается использовать для оказания гостиничных услуг жильё в многоквартирном доме.

Однако Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.03.2023 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П. Е. Бахирева» указал, что в определённых случаях можно краткосрочно предоставлять гражданам за плату жилое помещение, если соблюдаются следующие условия:

     другие жильцы дома не испытывают значительно более сильные неудобства по сравнению с теми, которые возникают при обычном использовании этого помещения;

     интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме может быть повышена, но не явно.

При этом нужно помнить, что грань между описанной ситуацией и гостиничным бизнесом очень зыбкая, в связи с чем высока вероятность получить неприятности.

Удачи Вам, Юлий!