Теперь пока я плачу этот процент, мне ещё на считают?

У меня был долг , я его выплатил по суду, и сейчас мне прислали опять задолженность, говорят это проценты по моему долгу, это вообще как? Теперь пока я плачу этот процент, мне ещё на считают ? Это вообще законно?

, Евгений, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Основной обязанностью заемщика является возврат суммы долга и уплата процентов. При этом, заемщик должен уплатить проценты за весь срок пользования кредитом.

В последнее время распространилась практика, когда банки взыскивают просроченную задолженность, но не расторгают договор кредита, что позволяет банкам начислять проценты на тело долга (основная задолженность) за весь срок пользования (то есть за срок когда вы погашаете задолженность). В просительной части иногда просят взыскать проценты с перерасчетом на день погашения задолженности.

Полагаю, именно такая ситуация возникла и у вас. Поэтому, такая практика вполне законна.

Что касается второй части вашего вопроса, то отмечу, что сложные проценты не допускаются. Следовательно, банк не может начислить проценты на проценты. Поэтому не банк не сможет начислить дополнительные суммы.

С уважением, Соков Д. А.