При этом управляющая компания взыскивает с жильцов через суд задолженности

Здравствуйте, на управляющую компанию заведено уголовное дело из-за захвата многоквартирного дома через подделки протокола собрания собственников. При этом управляющая компания взыскивает с жильцов через суд задолженности. Имеется ли судебная практика или закон запрещающий взыскание задолженностей при возбужденном уголовном деле?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Пока решения об установлении размеров платежей не признаны судом недействительными, или компания не лишена лицензии, договор управления не расторгнут при этом, то взимание платы возможно.

Вы, как потерпевшие можете обратиться с заявлением в порядке обеспечительеной меры в соответствии со статьей 98 УПК о запрете взимания УК платы с жильцов.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

4.1) запрет определенных действий;

С уважением!  Г.А. Кураев

При оспаривании в суде  решений общих собраний об установлении платы Вы можете ходатайствовать о применении судом обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемых решений и о запрете УК взимать с Вас плату по установленным тарифам.

Плюс, как верно отметил коллега Николаев, уголовное дело возбуждается в отношении гражданина а не в отношении УК, соответственно запрет определенных действий может быть применен именно в отношении лица (лиц) в отношении которых возбуждено уголовное дело.

А вот по гражданским иском к УК запреты могут быть наложены на УК.

Я Вам рекомендую в сложившейся ситуации требовать от Жилинспекции лишения УК лицензии и параллельно провести общее собрание которым избавиться от УК, как вариант, решение об изменении способа управления МКД и переходе к непоследственному управлению, как вариант.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Имеется ли судебная практика или закон запрещающий взыскание задолженностей при возбужденном уголовном деле?

Как такового закона, запрещающего взыскание задолженности при возбужденном уголовном деле, нет, но есть ст. 215 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

И здесь есть в том числе пункт

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Поэтому максимум, что Вы можете — это просить суд приостановить рассмотрение гражданского дела до решения вопроса с уголовным преследованием. Но не факт, что суд это сделает, поскольку может не усмотреть прямой связи между этими делами.

Иван
Клиент, г. Москва
УК Рф ст 327 ч1

Просите суд приостановить производство по гражданскому делу до решения вопроса с делом уголовным в соответствии со ст. 215 ГПК РФ, приложив постановление о возбуждении уголовного дела

До тех пор, пока уголовное дело не рассмотрено с определением виновных лиц, взыскание платежей в целом правомерно, у суда нет пока оснований с Вас эти задолженности снять.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеется ли судебная практика или закон запрещающий взыскание задолженностей при возбужденном уголовном деле?

 Добрый день!

 Такой судебной практики нет и не может быть, поскольку уголовное дело может быть возбуждено только в отношении физического лица, а не юридического.

Пока юридическое лицо не ликвидировано, решения общих собраний не признаны судом недействительными, взыскание задолженности за жилищные и коммунальные услуги вполне правомерно.

 Жильцам необходимо обращаться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным, и просить приостановить производство по делу о взыскании задолженности по ЖКУ до вступления в законную силу решения суда о признании недействительными решения общего собрания на основании ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Иван
Клиент, г. Москва
Все собрания собственников оспорены в суде в пользу жильцов.

 Вы приложили только выдержку из постановления о возбуждении уголовного дела за подделку документов, но не решение суда о признании решения собрания недействительным. Но если такое решение имеется, и оно вступило в законную силу, то необходимо представить его в судебный процесс по взысканию задолженности по ЖКУ.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

Пока УК не признана виновной по приговору суда, они имеют полное право требовать оплаты услуг. После решения суда, если УК будет признана виновной (скорее всего будет ст. 327 УК РФ), то Вы будете вправе обратиться в суд об аннулировании задолженности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Уголовное дело будет возбуждено в отношении должностных лиц (директор, бухгалтер и.т.д.). В любом случае Вам нужно дождаться приговора.

Пока УК не признана виновной по приговору суда, они имеют полное право требовать оплаты услуг. После решения суда, если УК будет признана виновной (скорее всего будет ст. 327 УК РФ)

 УК и не может быть признана виновной приговором суда, поскольку уголовная ответственность возможна только для физических, но не юридических лиц.