Подскажите пожалуйста, что происходит с военной ипотекой, в случае гибели военнослужащего?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что происходит с военной ипотекой, в случае гибели военнослужащего?

, Анна, г. Москва
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» ипотека переходит членам семьи, при этом есть 2 варианта:

1. Если недвижимость уже приобретена, то при вступлении в наследство семьёй, оставшаяся часть кредита гаситься одним платежом за счёт бюджета и с квартиры снимается обременения.

2. Если имущество не приобретено, выплачивается сумма из расчета выплаты платежей до выслуги 20 лет.

При этом, согласно последних изменений членами семьи, кроме супруги и детей, могут считаться близкие родственники.

Анна
Клиент, г. Москва
Какие близкие родственники?

Статья 12. ФЗ 117. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети

Посмотрите по ссылке эту статью, там подробно расписано кому что положено

base.garant.ru/12136616/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/