Является ли водительское удостоверение [B, B1, M] документом позволяющим мне купить табачную или алкогольную продукцию?

Является ли водительское удостоверение [B,B1,M] документом позволяющим мне купить табачную или алкогольную продукцию?

, Петр Лобзиков, ст. Думиничи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Водительского удостоверения будет достаточно:

по алкоголю — см.Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

по сигаретам — см.Приказ Минздрава России от 20.02.2021 N 130н „Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции“