И какая роль оргнов опеки в данной сделке, нужно ли от них какое-то разрешение?

Добрый день. У несовершеннолетней племянницы (7лет) 1/3 доля в квартире, у дяди (по матери) 2/3. Может ли дядя продать свою долю племяннице? От лица племянницы в сделке будет участвовать ее отец, т.к. матери нет в живых. И какая роль оргнов опеки в данной сделке, нужно ли от них какое-то разрешение?

, Татьяна Артюхова, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Татьяна.

Сделки между близкими родственниками осуществляются в целом по общим правилам. Однако в виду того, что такие сделки могут быть фиктивными, ФНС контролирует их проведение. Есть у них и особенности, некоторые запрещены законодательно. Контроль со стороны налоговой. Сделки с участием несовершеннолетних имеют ограничения.

Так как дядя хочет продать свою часть, то разрешение органов опеки не нужно. Опека смотрит только что бы не нарушались права несовершеннолетнего,  а в данном случае они улучшаются. Я бы посоветовала сделать договор дарения и заверила его у нотариуса.

Татьяна Артюхова
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Нет роль органов опеки в данной сделки не нужна.