Есть ли возможность дистанционного заключить брак и какие дальнейшие действия?

Здравствуйте! Я релоцировался на Кипр по работе, но так как с невестой мы не расписаны, то она не смогла уехать по программе +1 и она осталась в России. Есть ли возможность дистанционного заключить брак и какие дальнейшие действия?

, Khaziev Rail, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте  в ЗАГС  совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направьте  это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

Согласно  п.2. ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

Дистанционно  брак заключить не получится, можно только подать  заявление на регистрацию брака  дистанционным методом .

Khaziev Rail
Клиент, г. Москва
Понял. То есть в любом случае нужно личное присутствие. А какие могут быть способы заключение брака дистанционно?
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Khaziev Rail.

В силу п.2. ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ« Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Нотариальные действия, кроме нотариусов также совершают сотрудники Российского посольства или консульства, где Вы имеете возможность удостоверить свою подпись на заявлении о заключении брака. Также Вы можете через Российское посольство направить заявление о заключении брака в орган ЗАГСа, но при этом Ваша невеста также должна подать свое заявление в этот же орган ЗАГСА о заключении брака с Вами.

Khaziev Rail
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Получается, что в любом случае мне нужно обратиться в посольство Росси на Кипре. Для чтобы: 1) нотариально заверить моё заявление на брак и отправить его в любой ЗАГС России вместе с невестой. 2) отправить заявление из посольства в ЗАГС вместе с невестойЯ правильно понял?

Статья  23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ« Об актах гражданского состояния в настоящее время не применяется .

Данная норма содержится в  статье 26

  см. по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день! Вы можете дистанционно подать заявления на регистрацию брака через портал «Госуслуги». Сам же брак заключается в личном присутствии лиц, вступающих в него. В соответствии с частью 1 статьи 11 Семейного кодекса РФ:

  Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин