С 2019 года, у сына( на тот момент ему было 10лет) после удаления желчного пузыря и селезенки присвоили инвалид статус, до июня 2022года, продлевали инвалидность, а в данный момент отказали

Доброго дня! С 2019 года , у сына( на тот момент ему было 10лет) после удаления желчного пузыря и селезенки присвоили инвалид статус , до июня 2022года, продлевали инвалидность, а в данный момент отказали. Правы ли они?ответьте , пожалуйста , сыну сейчас 14 лет.

, Юлиана, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

инвалидность присваивается после оценки состояния здоровья. если нет ухудшения и это ни как не влияет на уровень жизни пациента, то инвалидность могут снять.

Удаление желчного пузыря не дает оснований для инвалидности. вот если после удаления происходит ухудшение состояния здоровья, начинаются выраженные нарушения работы печени, по решению МСЭ могут дать инвалидность.

Удаление селезенки тоже не дает оснований для инвалидности, если нет проблем со здоровьем.