Можно ли это сделать с такими членами семьи как бабушка или дедушка?

Здравствуйте! Учусь в 10 классе, хочу забрать документы из школы, по причине того, что иду учиться в колледж, смогу ли я забрать документы из школы без присутствия родителей?Можно ли это сделать с такими членами семьи как бабушка или дедушка?

, Римма, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы совершеннолетняя, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.

Если нет, то досрочно прекратить образовательные отношения могут Ваши родители, по их желанию.

Бабушка или дедушка могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой, если родители оформят на нее или него нотариально удостоверенную доверенность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

ГК РФ, ст. 185.

С уважением,