По сути тётя запрещает мне общение с ребенком

Доброго!

Гражданская супруга вместе с моим также ребенком (отцовство установлено) переехали в пределах города в другое место жительства. Квартира принадлежит только жене (ипотека).

Меня не допускают к ребенку, так как мать находится под влиянием родной тёти.

По сути тётя запрещает мне общение с ребенком.

Понятно что тётя по отношению к ребёнку никто. Тем не менее, тётя жены решает всё за всех.

Мать с ребенком и тетей проживают в одной квартире и постоянно проводят время вместе.

Я и жена абсолютно нормальные люди. Жена не против в общении, но .... проблема с тётей.

Нормальными разговорами проблема не решается.

Возможно ли отстранить тетю жены от воспитания ребенка, чтобы она не приближалась к нему на 100 километров?

Уточнение от клиента
Семейный вопрос
Уточнение от клиента
Я прекрасно понимаю, что через суд можно определить порядок общения и т.п.Со слов жены она настраивает ребёнка против меня, жена с тётей сделать ничего не может, тётя контролирует всё, вплоть до звонков.Жена в суде не будет поддерживать меня.Главная цель отстранить от воспитания тётю жены.Есть ли шансы запретить тёти участвовать в воспитании ребёнка.
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. На 100 км -это вряд ли… а вот в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Вы вправе и в целях обеспечения исковых требований, попросить суд запретить тёте мешать Вам проводить время с ребёнком. Если жена не против, то она молодец. Признает ваши исковые требования и все останутся довольны.

Оставьте пожалуйста отзыв на мой ответ, если он был для Вас полезным.

Сергей
Клиент, г. Москва
Жена точно ничего не признает.Находится под влиянием и жестким контролем тёти.Цель — отстранить тётю жены от ребёнка.Есть шансы?

Значит тогда без согласия жены. Просто получится по дольше. Если хотите, могу заняться вашим вопрос. У меня практика судебная по таким делам положительная и юридический стаж более 20-ти лет.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Следует установить порядок общения с ребенком, в порядке ст. 66 СК РФ.

При этом, следует отметить, что согласно ст. 67 СК РФ, тетя, как родственник, также имеет право на общение с ребенком, увы.

Поэтому, в Вашем случае, поскольку Вы говорите, что именно Вам не дают общаться с ребенком — Вам придется устанавливать порядок общения, чтобы осуществить свое право на общение с Вашим ребенком.

Сергей
Клиент, г. Москва
По общению, да, закон позволяет.Тётя жены принимает непосредственное участие в воспитании ребёнка, психологически настраивает против родителя, живёт с ребенком в одном помещении, круглосуточно проводит с ним время.Есть свидетельства аудио, видео.Юридически есть решить вопрос её отстранения от воспитания?

Если ребенок проживает не с Вами, чисто физически у Вас не получится это сделать. С точки зрения закона, если тетя наносит вред ребенку и Вы сможете это доказать, можно говорить о применении ст. 56, 65 СК РФ. Однако, и здесь много нюансов, например, согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение, а с 10 лет это мнение обязательно должно учитываться. А что скажет ребенок в этом случае — вопрос.

Если Вы уже обратились в опеку, дождитесь ее решения и постарайтесь предоставить доказательства того, что общение с тетей наносит вред ребенку. В противном случае, нужного результата достигнуть не получится и останется только определять Ваш порядок общения с ребенком.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Суд не удовлетворит требования, заявленные к тете, поскольку у Вас спор именно с матерью ребенка о порядке общения.

В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Т.е. вопросы общения между родителями ребенка решаются только между ними.

Вы указываете:

мать находится под влиянием родной тёти.

По сути тётя запрещает мне общение с ребенком.

Понятно что тётя по отношению к ребёнку никто. Тем не менее, тётя жены решает всё за всех.

Мать с ребенком и тетей проживают в одной квартире и постоянно проводят время вместе.

Это проблемы матери ребенка. И далее, при наличии решения суда о порядке общения именно к матери ребенка применяются меры воздействия (см. ст.66 СК РФ).

Возможно ли отстранить тетю жены от воспитания ребенка, чтобы она не приближалась к нему на 100 километров?

 Она и без какого-либо решения суда не имеет права воспитания. В силу ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Такой же нормы относительно прав родственников в СК РФ Вы не найдете, есть прво на общение, но не более.

 попросить суд запретить тёте мешать Вам проводить время с ребёнком.

Михайлов Дмитрий

лишено смысла, так как нет оснований для принятия таких обеспечительных мер судом, исходя из того, что согласно п.2 ст.139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В ст.67 СК РФ (во взаимосвязи со ст.64 СК РФ) речь идет о том, что в случае, если тетя причиняет какой-либо вред ребенку, его мать и  Вы вправе и без суда ограничить или запретить общение тети с ней, а уже тетя если считает свои права нарушенными имеет право обратиться в суд.