Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение с юридической точки зрения С нынешним мужем ДО брака мы купили

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение с юридической точки зрения

С нынешним мужем ДО брака мы купили квартиру, большую часть средств оплатила я и квартира записана на меня и на ребенка, сейчас с мужем у нас планируется развод и он говорит, чтобы я съезжала с этой квартиры и что он заберёт ребенка

Он хороший отец, но с ребенком большее время провожу я

Ребенок тянется к мужу, т.к он спокойнее меня, но спокойнее потому, что не устанет так, как я

Вопрос: возможно ли такое, что муж может забрать эту квартиру себе и забрать ребенка?

Уточнение от клиента
Ребенку год
, Кристина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: возможно ли такое, что муж может забрать эту квартиру себе и забрать ребенка?

 Добрый день!

 Уточните возраст ребенка.

 Квартиру супруг забрать не сможет, если право собственности на квартиру зарегистрировано до брака на Ваше имя и имя ребенка. Это Ваше личное имущество в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ, как приобретенное до регистрации брака, а забрать долю ребенка он также не сможет, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ребенку год

  После расторжения брака супруги сами решают вопрос, с кем из них останется проживать ребенок, а если достигнуть соглашения о его месте жительства не получится, то данный спор решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

 При этом, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Ребенка такого возраста, если именно Вы осуществляете за ним ежедневный уход, ребенок не отнимет у матери и не передаст отцу, если Вы не страдаете психическими заболеваниями, алкоголизмом или наркоманией и своим поведением не создаете угрозу жизни и здоровью ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же квартиру купили не в браке, значит он её забрать не сможет. Но вправе рассчитывать на часть денежных сумм внесенных совместно после регистрации брака, т.е. на половину этих денежных сумм.

А чтобы забрать ребенка в отношении вас должны быть такие плохие характеристики, вы понимаете, чтобы годовалого ребенка отдали папе.… Районный  отдел опеки который обязательно участвует в деле должен будет дать заключение с кепм ребенку целесообразнее остаться.  Если вас не доставляли в пьяном виде в полицию и вы не состоите на учете у нарколога и психиатра, то можете не беспокоится насчет ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На квартиру он точно не получит никакого права, так как она зарегистрирована на Вас, а следовательно доказать, что у Вас было соглашение о приобретении ее в общую собственность не имеется.

Поэтому здесь его угрозы не имеют под собой законного основания.

Так как ребенку год, то и ребенка оставить он себе не сможет, в силу Принципа 6 Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, бытьразлучаем со своей матерью

Поэтому у Вас хорошее правовое положение и прогнозы по делу

Не сможет он взыскать и деньги, потраченные на покупку (если вообще докажет что тон что то тратил)

Пример: Определение ВС РФ № 78-КГ22-48-КЗ

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кристина! Данное имущество в силу части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ относится к Вашему имуществу, так как оно приобретено до заключения брака и зарегистрирована на Ваше имя.
      Ребенка он также сам забрать не может, так как в соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства ребенка после развода определяется по соглашению родителей, а в случае невозможности его достижения — судом. На практике годовалых детей суды оставляют с матерью.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

Он хороший отец, но с ребенком большее время провожу я Ребенок тянется к мужу, т.к он спокойнее меня, но спокойнее потому, что не устанет так, как я Вопрос: возможно ли такое, что муж может забрать эту квартиру себе и забрать ребенка?

 Суд будет учитывать реальные потребности ребенка. В таком возрасте ему нужнее мать. Кроме того, он пока слишком мал, чтоб высказать свое мнение.

Если вы не сможете решить сами, у кого останется ребенок, то это вопрос может разрешить суд.

С нынешним мужем ДО брака мы купили квартиру, большую часть средств оплатила я и квартира записана на меня и на ребенка, сейчас с мужем у нас планируется развод и он говорит, чтобы я съезжала с этой квартиры и что он заберёт ребенка

 Раз вы купили квартиру до брака, то она не входит в общее имущество супругов. Муж мог бы на это рассчитывать, если бы был заключен брачный договор или он вложил бы значительные средства в квартиру ( на ремонт например) Но вы пишите, что большую часть средств вложили вы, поэтому переживать особо не о чем.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

То есть получается, что единственный реальный вопрос, который стоит — это определение место жительства ребенка.

У вас есть квартира, работа, так что вероятнее всего ребенка оставят с вами а муж должен будет выплачивать алименты.

График общения может быть определен судом. Либо вы можете составить соглашение и нотариально его заверить.