Здравствуйте, не оплачивала налог с декабря, могу ли я начать оплачивать сейчас за все месяцы до мая включительно?

Здравствуйте, не оплачивала налог с декабря, могу ли я начать оплачивать сейчас за все месяцы до мая включительно? Создала чек, но пока не приходит сумма к оплате.

Уточнение от клиента
Чек создала пока только за декабрь, жду когда можно будет оплатить, чтобы создать чек за январь.
, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вы можете в личном кабинете налогоплательщика пополнить счет ЕНС (Единый налоговый счет). Налоговая в счет уплаты налога спишет деньги с него

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/

___________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, а могу ли я сделать все чеки за эти месяцы и просто пополнить счет?

Можете.

Только учтите, что начислят пени и штрафы.

В соответствии со ст. 129.13 Налогового кодекса Российской Федерации, если самозанятый не выдал чек юрлицу или гражданину, он несет ответственность. Ему грозит штраф:
после первого нарушения — 20% от суммы неподтвержденного дохода
при повторном в течение 6 месяцев — на всю сумму чека

В вашем случае штраф будет 20%.