2 года назад умер мамин муж, наследство которого было поделено между мамой и его 2 дочерьми

Добрый день! Ситуация такая. Моя мама умерла. Я - единственный наследник по завещанию. 2 года назад умер мамин муж, наследство которого было поделено между мамой и его 2 дочерьми. Сейчас выяснилось, что у мамы есть счета, открытые в браке и нотариус теперь делит деньги, находящиеся на этих счетах на сегодняшний день в рамках наследственного дела маминого мужа и в тех же долях. Законно ли это?

, Дарья, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас выяснилось, что у мамы есть счета, открытые в браке и нотариус теперь делит деньги, находящиеся на этих счетах на сегодняшний день в рамках наследственного дела маминого мужа и в тех же долях. Законно ли это?

 Добрый день!

 Уточните, когда  эти денежные средства были зачислены на счета мамы. В период брака до смерти супруга?

 Если на момент смерти супруга мамы эти денежные средства уже находились на счете мамы, открытом в период брака, то эти денежные средства являются общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и 1/2 доля этих денежных средств подлежит включению в наследственную массу супруга мамы и соответственно, разделу между тремя наследниками.

Дарья
Клиент, г. Якутск
В том то и дело, что это неизвестно, когда были зачислены эти счета. Нотариус делит эти деньги просто по факту даты открытия счета. И говорит, что не может сделать запрос о движении средств по счету. Только баланс на день смерти мамы.
Нотариус делит эти деньги просто по факту даты открытия счета. И говорит, что не может сделать запрос о движении средств по счету. Только баланс на день смерти мамы.

 Вы вправе оспорить действия нотариуса в части раздела этих денежных средств в судебном порядке, а суд по Вашему ходатайству вправе истребовать сведения о движении денежных средств по счету мамы в банке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть счета, открытые в браке и нотариус теперь делит деньги, находящиеся на этих счетах на сегодняшний день в рамках наследственного дела маминого мужа и в тех же долях

Так как счета открыты в браке, находящиеся на них деньги относятся к совместному имуществу, поэтому вы вправе претендовать только на долю, но не на всю сумму (ст.34 СК РФ)

Дальше уже нужно разбирать, когда и какая сумма поступила на счет. Если это, скажем, были личные деньги мамы (например, ей их подарили, а она внесла на этот счет), то можно пытаться претендовать на всю сумму на счете.

Дарья
Клиент, г. Якутск
Хорошо, а если деньги были зачислены после смерти маминого мужа? На каком тогда основании вы делаются эти доли сейчас?

По умолчанию деньги считаются совместными, а дальше все зависит от вас как от наследника. В судебном порядке можно доказывать статус этих денег, например, что они личные деньги мамы и были внесены после смерти ее мужа.

Запрос в банк как раз может сделать суд.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья.

Да, это законно. Если вклад был открыт в браке до смерти мужа и денежные средства были внесены до смерти мужа, то денежные средства находящиеся на вкладе относятся к совместно нажитому имуществу супругов, половина из которых принадлежит мужу и входит в наследственное имущество.

Согласно части 2 статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части, а наследником по завещанию — какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. (Пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

Половина денежных средств на счетах и вкладах мамы, которые были там на дату смерти отчима, действительно входят в состав наследства после его смерти, если они являются общим имуществом супругов, т.е. являются доходами от трудовой деятельности, пенсий и т.д, полученных ими в период брака (ст.34 СК РФ, п.4 ст.256 ГК РФ).

Вместе с тем, супружеская и наследственная доля в них могла быть выделена только по заявлению самой мамы, а не по инициативе нотариуса, тем более сейчас. (

Как указано в ст.75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Аналогичные положения содержат п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Если супружеская и наследственная доли на выделялись, мама при жизни такое заявление не писала, в наследственном деле после смерти отчима его нет, то сейчас это может быть сделано только в судебном порядке по иску 2 дочерей отчима, принявших наследство, к Вам, как к наследнику мамы.

Дарья
Клиент, г. Якутск
Евгений, правильно ли я понимаю, что нотариус не вправе выделять самостоятельно супружескую долю в маминой наследстве, если мама не писала такого заявления, согласно ст75? Т е в разговоре с нотариусом, я могу сослаться на эту статью. И сначала спросить, на основе какого закона она выделяет сейчас им эту долю?