Находясь в браке удочерил ребенка жены через загс, сейчас в разводе, хотел бы отменить усыновление, можно ли это сделать также через загс или для этого нужно подавать исковое заявление в суд?

Здравствуйте! Находясь в браке удочерил ребенка жены через загс, сейчас в разводе, хотел бы отменить усыновление, можно ли это сделать также через загс или для этого нужно подавать исковое заявление в суд?

И как писать в исковом заявлении заголовок "исковое заявление об отмене удочерения", или "исковое заявление об оспаривании отцовства"?

, Александр, г. Калининград
Наталия Попова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Что делать, говорит Семейный кодекс РФ: Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Таким образом, Вам нужно подать исковое заявление об отмене усыновления. Процедура долгой не будет, а последствия: Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. 2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Иск будет называться «Об отмене усыновления».

Александр
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ