А если у меня 4 несовершеннолетних детей, смогу ли я уйти, после истечения срока контракта?

Здравствуйте! Хочу заключить контракт с Минобороны для участия в СВО на 6 месяцев. В военкомате сказали, что сейчас контракты автоматически пролонгируются. А если у меня 4 несовершеннолетних детей, смогу ли я уйти, после истечения срока контракта?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам надо заключать контракт на участие в добровольческом формировании вот такого варианта, как указано в приложении 3 Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)

Если же будет написано, что контракт о прохождении военной службы — шансы у вас не велики, даже с 4мя детьми.

Основания для увольнения у вас вот такие будут

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Про 4 детей в указе Президента ни слова не сказано.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.