КоАП РФ 12.24 ч.2 12 августа я на выезде из города потерял сознание за рулём и выехал на полосу встречного

КоАП РФ 12.24 ч.2

12 августа я на выезде из города потерял сознание за рулём и выехал на полосу встречного движения в результате чего совершил столкновение с автомобилем со встречной полосы, пришел в себя я уже в больнице. От туда меня забрали ГАИшники привезли на место дтп где в объяснительной написали что я потерял сознание и выехал на полосу встречного движения, а в протоколе не стали указывать что я терял сознание, а просто написали что я выехал на полосу встречного движения. Со мной находилась пассажирка вконце мы расписались что в лечении не нуждаемся.

Был суд где судья установил что выезд на полосу встречного движения был намеренным и лишил меня управления тс за повторное нарушение (первый раз выезд на встречную полосу был за 2 месяца до этого). Я написал что не согласен с этим и выезд был непреднамеренным, а из-за потери сознания.

Спустя какое то время меня вызвали в ГАИ где сказали что к ним обратилась потерпевшая, написав что она лечилась после аварии. Судмедэксперт установил что потерпевшая получила закрытый перелом груди не позднее дня аварии, тупым предметом высказаться о конструктивных особенностях которого не предоставляется возможным.

По поводу моей потери сознания. Сейчас у меня неподтвержденный эпистатус. После аварии было ещё 2 приступа сейчас я прохожу наблюдение у эпилептолога.

Сейчас мне сказали ждать суд в котором должны установить меру наказания по статье КоАП РФ 12.24 ч.2

Хотелось бы узнать актуальна ли эта статья если выезд был из за потери сознания, как с меня будут взимать сумму за разбитую машину, лечение потерпевшей, и какая сумма считается приемлемой за моральный ущерб.

Работаю я официально зарплату получаю на карту

, николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Скорее всего, избежать ответственности за аварию по причине потери сознания за рулем у Вас не получится. Доводы о невиновном причинении вреда фактически нивелируются п. 2.7 ПДД о том, что

2.7. Водителю запрещается:

 управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание,в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Т.е. при малейшем недомогании водитель должен вообще отказываться от управления т/с. Если в результате такого недомогания были нарушены ПДД и произошло ДТП, то виноват водитель.

Вы сами, думаю, понимаете, что если бы было по иному никто никакой ответственности за ДТП вообще не нес, ссылаясь на «внезапную потерю сознания».

Если у Вас действительно эпилепсия (это хроническое псих. расстройство), то Вы можете ходатайствовать в суде о назначении в отношении Вас СПЭ, если она покажет, что Вы были невменяемы в момент совершения правонарушения, то от ответственности Вас освободят (ст. 2.8 КОАП РФ).

Но суд может и не назначить СПЭ, это его право, а не обязанность.

По поводу суммы возмещения, то у Вас должна была быть застрахована автогражданская ответственность. Все что не будет компенсировано ОСАГО, то будете возмещать Вы — это касается и ущерба автомобилю, и возмещение вреда здоровью потерпевшей и компенсацию ей морального вреда.

По поводу потерпевшей, то здесь даже если Вы докажете свою невиновность, то возмещать ей вред все равно придется, так как вред причинен источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).