И как нам отсудить у них эту долю, куда идти и какие документы нужны?

Здравствуйте, мой муж вступил в наследство в 2014г, когда умер его отец, но долю на себя не оформлял 1/3 квартиры. Остальные доли достались его жене и второму сыну, которые на данный момент проживают в этой квартире. Нужно ли мужу платить за коммунальные услуги? И как нам отсудить у них эту долю, куда идти и какие документы нужны? По хорошему они отказыааются решать этот вопрос, говорят - денег нет.

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш муж вступил в наследство, он должен был получить свидетельство о праве на наследство.

Даже если он свое право на квартиру в ЕГРН не регистрировал, он считается ее сособственником в размере 1/3 доли на основании полученного свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ  имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Эта дата не зависит от времени фактического принятия наследства и от момента государственной регистрации прав наследника в случая, когда такое право подлежит гос.регистрации.

Таким образом, Ваш супруг как сособственник квартиры, также наравне с остальными сособственниками в соответствии со ст. 30 ЖК РФ несет ответственность за неоплату ком.платежей и иных обязательных платежей по квартире.

Остальные сособственники в случае полной оплаты обязательных платежей имеют право взыскать часть таких платежей с сособственника, не выполняющего данной обязанности, в размере, пропорциональной его доле в праве собственности, как неосновательное обогащение по правилам ст. 1102 ГК РФ.