Дарственную квартиру через 3 года или через 5 лет можно продавать?

дарственную квартиру через 3 года или через 5 лет можно продавать?жилье не единственное. есть другая квартира

, Наталья Свердлова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В статье 217.1 Налогового Кодекса РФ так сказано об одном из условий приобретения квартиры, при котором её можно продать через 3 года владения без уплаты налога на доход:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Свердлова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне не первый человек Говорит что если Есть еще!!! жилье То надо ждать 5 лет. Вот если бы Квартира была Единственной то Тогда 3 Года.

Это разные ситуации, в законе сказано так:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).