Как мне обходить или решить этот вопрос законно?

Здравствуйте,скажите пожалуйста я собираюсь купить оптом чипсы у производителя и сделать упаковку под мой бренд и продовать оптом,но я не хочу указать данные производителя на упаковке!как мне обходить или решить этот вопрос законно?

, Арам, г. Краснодар
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 495 ГК РФ информация о производителе (достоверная) должна быть предоставлена покупателю. Таким образом, неуказание производителя является нарушением и может влечь административную ответственность. К примеру, ответственность может наступить по ст. 14.8 КоАп РФ.

Можно заключить договор коммерческой концессии в соответствии с главой 54 ГК РФ. Договор позволит осуществлять удобную для Вас деятельность в форме указанного взаимодействия с изготовителем.

Арам
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, законно не получится

В соответствии с п. 4.8 Технического регламента Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Арам
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо вам!
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом изготовитель — это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

У любого лица, как у потребителя имеется право по вопросам, в том числе по качеству, обратиться как к продавцу, так и к изготовителю.

Согласно ст.14.5 КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В Вашем случае нельзя не указывать на упаковках чипсах изготовителя товара. Себя указывать как изготовителя Вы тоже не можете, так как таковым не являетесь.

В Вашем случае может возникнуть множество проблем, поэтому указать данные следует.

Арам
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо вам!
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Арам.

Согласно Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июня 2019 г.: Этикетка на продуктах питания",

в частности маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

Тем самым, во избежании серьезных мер административного воздействия Вам необходимо указывать данные на упаковке производителя на пищевой продукции, к которой относятся чипсы.

Арам
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас есть только один вариант — когда производитель по договору подряда изготавливает для Вас необходимую продукцию. При этом следует исходить из того, как судебная практика определяет, кто является производителем.

В случае, если Вы только предоставляете собственное сырье и в дальнейшем получаете готовый для реализации продукт, то производителем будет переработчик.

Если же Вы принимаете хотя бы какое-то участие в процессе производства – предоставляете свое оборудование, помещения, работников, разрабатываете эскизы либо рецептуру для конечного продукта, тогда производителем будете Вы.

Если Вами финансируется производственный процесс, закупаются сырье и ингредиенты, осуществляется их комплектация, разработка и передача переработчику, контроль за качеством готовых изделий, их маркировка, упаковка, производителем будете Вы.

Если в ходе производственного цикла право собственности на сырье, комплектующие, готовую продукцию сохраняется за Вами, Вами же оплачиваются услуги переработчика и включаются в себестоимость готовой продукции, производителем будете Вы и, соответственно, можете указывать именно себя в качестве производителя.

В качестве примера можно привести Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.08.2019 г. по делу № А40-185592/18. Есть также и другие судебные акты, но суть их содержания изложены выше.

Аналогичные выводы содержатся в различных Письмах Минфина — от 4 апреля 2018 г. N 03-11-06/3/21690, от 04 апреля 2018 № 03-11-12/21663, от 22 февраля 2012 г. N 03-11-06/3/11 и других.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Арам
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо!