Может ли он удаленно выписаться из своей квартиры в РФ?

мой муж находится не на территории РФ.

может ли он удаленно выписаться из своей квартиры в РФ?

могу ли я, его жена, после того, как он выпишится, продать его квартиру по генеральной доверенности оформленной на меня?

или что для этого нужно?

спасибо

, Katerina Mitricheva, ст-ца. Тбилисская
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Снятие с учета по месту жительства, согласно п. 115.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, предполагает личную явку заявителя в орган регистрационного учета. Заявление можно подать через Госуслуги, но потом все равно нужно прийти лично. Через представителей оказание услуги не предусмотрено.

Регистрация собственника по месту жительства не является препятствием для заключения договора купли-продажи. В крайнем случае, если в ближайшее время муж не сможет выписаться сам, новые собственники вправе подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и, получив решение, снять его с учета самостоятельно, опираясь на абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.

Katerina Mitricheva
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Алина, спасибо!
могу ли я, его жена, после того, как он выпишится, продать его квартиру по генеральной доверенности оформленной на меня?

 Поскольку заключение договора купли-продажи недвижимости в силу ст. 551 ГК РФ предполагает обязательную государственную регистрацию в Росреестре, то доверенность, согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, должна быть нотариально удостоверена. Кроме того, в ней должно быть прописано полномочие именно на отчуждение имущества.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

В данном конкретном случае,  Ваш вопрос регулируется Административным регламентом МВД №984 от 31.12.2017 года.

Согласно указанного нормативного акта, гражданину РФ, который находиться за рубежом (за пределами РФ) чтобы снятся с регистрационного учета нужно:

-Написать заявление в произвольной форме с указанием адреса выбытия.

-Обратиться в российское загранучреждение в стране проживания.

-В консульстве пройти процедуру нотариально засвидетельствования подписи на заявлении.

-Консульские должностные лица отправят самостоятельно в территориальные органы МВД России.

Что касается, заключения сделки, то можно оформить нотариальную доверенность, в силу ст. 185.1 ГК РФ, с определенными полномочиями на право распоряжения недвижимым имуществом и т.д.

Такую доверенность возможно также оформить через Консульство или Нотариуса, с переводом на русский язык (печатей и т.д).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Katerina Mitricheva
Клиент, ст-ца. Тбилисская
большое спасибо, Виталий! подскажите, после того, как муж снимется с регистрационного учета, какое время он может находиться без регистрации вообще?

Пожалуйста Катерина,  в целом по законодательству человек должен зарегистрироваться по месту проживания в течение семи дней, а по месту пребывания — в течение 90 дней. По мнению Конституционного суда РФ регистрация является лишь предусмотренным законом «способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим всего лишь уведомительный характер.

Рад был помочь Вам.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш супруг может сняться с регистрационного учета по месту жительства направив в адрес ОВД заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Это установлено п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

В Вашем случае необходимо подготовить заявление о снятии с учета в произвольной форме, заверить его в консульстве РФ  и отправляете его в адрес ОВД  по месту регистрации почтовым отправлением.

На отчуждение имущества можно оформить доверенность в консульстве. Это регулируется ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Katerina Mitricheva
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Игорь, спасибо! это вдохновляет! я получила на тот же вопрос вот такой ответ вашего коллеги«Снятие с учета по месту жительства, согласно п. 115.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, предполагает личную явку заявителя в орган регистрационного учета»получается у меня два полярных мнения на один счет…