Из стажа для досрочной пенсии убрали 6 лет службы в КГБ, хотя пенсионные отчисления в этот период были и никаких других льгот и привилегий эта служба не дала

Добрый день! Помогите разобраться с правом на досрочный выход на пенсию. Мужчина 1961 г.р. ПФ отказал в досрочном назначении страховой пенсии. На сколько это правомерно? Из стажа для досрочной пенсии убрали 6 лет службы в КГБ, хотя пенсионные отчисления в этот период были и никаких других льгот и привилегий эта служба не дала. Также исключен период профессиональной переподготовки 9 месяцев. Разъясните пожалуйста

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Ксения, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Речь идет о досрочной страховой пенсии по старости за большой стаж.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. 1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42… лет (соответственно мужчины… страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует понимать то, что это основание для — досрочного  назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   определенные периоды не входят согласно действующему законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж

Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды,… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. -https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.