На вьезде и выезде хочу поставить посты, шлагбаум чтоб с проезжих машин брать оплату за проезд по этой дороге

Здравствуйте . Хочу соединить два Села прямой дорогой через тайгу , болото. Дорога протяжённостью в 25 км имеется на этом участке часть её заросла так как дрога осталась после лесозаготовки с 80х годов . дорога будет только зимой . Промораживать и расчищать буду сам . На вьезде и выезде хочу поставить посты , шлагбаум чтоб с проезжих машин брать оплату за проезд по этой дороге. Как всё правильно сделать ?

, Иван, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу:

В вашем случае, необходимо получить разрешение на строительство, для этого необходимо оформить права на земельный участок, на котором будут проводиться строительные работы

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 № 1816 не требуется получение разрешения на строительство в отношении следующих дорожных объектов:

1)  объектов капитального строительства, являющихся элементами обустройства автомобильных дорог и (или) защитными дорожными сооружениями и размещаемых в полосе отвода автомобильных дорог;

2)  местных улиц, местных дорог, проездов улично-дорожной сети сельских поселений;(возможно ваш случай подходит под данный пункт)

3)  пешеходных улиц и площадей городов.

Дополнительно, учитывая тот факт, что дорога имеется  ( вы указываете, что дорога осталась после лесозаготовки с 80х годов), необходимо выяснить зарегистрирована ли данная дорога, заказав выписку в Едином государственном реестре автомобильных дорог (ЕГРАД).

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

Говорить об установке шлагбаума прежде временно, но необходимо учесть, что любой из собственников, чьи права будут нарушены, установкой шлагбаума, может в судебном порядке требовать его демонтаж, в связи с чем, необходимо письменное согласие всех собственников (жилых и нежилых объектов, проезд к которым будет преграждать шлагбаум)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.