Можно ли после увольнения по собственному желанию подать в суд на работодателя за то, что он не повышал ежегодно зп?

Можно ли после увольнения по собственному желанию подать в суд на работодателя за то, что он не повышал ежегодно зп? За 7 лет зп повышалась 2 раза

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Татьяна, предъявить иск к Работодателю вы можете не только после увольнения, но и продолжая работать. Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере,  не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и уклоняться от установления индексации.

Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ). Если в указанных документах порядок индексации не установлен, это необходимо сделать, например, путем внесения соответствующих изменений (дополнений) в локальный нормативный акт, касающийся оплаты труда.

Ииндексация — это не единственный способ повышать уровень реального содержания заработной платы. Исполнить обязанность по такому повышению можно и путем периодического увеличения заработной платы безотносительно к порядку индексации, например путем повышения должностных окладов, выплаты премий

Отсутствие порядка индексации  может быть расценено как нарушение ст. 134 ТК РФ, в связи с чем есть риск привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ также возможно, если порядок индексации установлен, например, в коллективном договоре, но индексация заработной платы не производится.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.