Это только через суд решается?

Здравствуйте! В М-Видео приобрела ноутбук модем и мышку ,попросила консультанта , который помогал нам при выборе техники ,оформить это как рассрочку. Он сказал, что хорошо, но нужно будет обязательно купить еще и страховку, поскольку без этого рассрочка не оформляется, Консультант сказал, что можно взять бюджетную страховку. Согласилась. Он отвел меня к администратору(не знаю, кто, но специалист, который оформляет документы на рассрочку)Так там начался трешь.девушка, которая и делала, мне документы на рассрочку(я так думала тогда)всячески отвлекала, зубы заговаривала (это я сейчас поняла). Она Оформила кредит в Банке "Русский стандарт" поскольку. другие банки мою заявку не одобряли(и то я сомневаюсь так ли это было).Признаюсь, честно, я не читала договор, и понимаю, что поступила не обдумано , но специалист , даже не дала возможность прочитать ,а сразу подпишите тут, подпишите там, и все быстро. Когда спросила, ее поставила ли, дешевую страховку, на это она ответила, что я не знаю, я не продавец. Технику и документы на "рассрочку" забрала дома, и только поздно вечером увидела, что на меня оформили кредит. Мне после этого было очень-очень плохо, что аж ночь не спала от переживаний и обид! На следующий день мне приходить смс сообщение с электронным чеком, об оформлении страховки на 19292 рублей!!Я позвонила в банк, откуда мне пришел электронный чек, и сказала, что сделайте мне возврат этой услуги, она мне нужна. Сказали можно ,но нужно озвучить что за страховка, чтобы понят куда именно, отправить за отказом от страховки. Но у меня ее не было, мне эту страховку на 19292 руб не дали на руки.(еще бы, его оформили на следующий день, после приобретении техники)

Вопрос: Как мне быть? Могу ли я расторгнуть договор?, Переоформить на рассрочку без переплат? Это только через суд решается?! В первый раз , я в такой ситуации, раньше , я могла купить рассрочку в онлайн(Озон,Маркет) и все хорошо было ,или вообще сразу выкупит товар. Помогите , мне пожалуйста!

  • CCF_000506
    .pdf
  • CCF_000507
    .pdf
, Айсель, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Как мне быть? Могу ли я расторгнуть договор?,

 У Вас страховка оформлена в САО ВСК — Вы туда с заявлением об отказе от договора еще не обращались?

Айсель
Клиент, г. Москва
нет, еще

С учетом того, что с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней Вы вправе, основываясь на указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

обратиться в компанию ВСК с заявлением об отказе от договора страхования.
В заявлении Вы указываете дату его заключения и просите в течении 10 рабочих дней произвести возврат оплаченной по договору суммы.

На этот счет право требовать такого рода возврат ЦБ РФ указано

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Дополнительного обоснования для целей отказа от договора и возврата средств не требуется.

К заявлению приложите копию реквизитов Вашей банковской карты для зачисления денежных средств.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Айсель.

Договор страхования заключен с САО «ВСК». Страховая премия по договору составляет 7916 рублей.

Согласно части 2.1. статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае, если при предоставлении потребительского кредита (займа) кредитором предоставляются услуги или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), страхователем по которому является такой кредитор или такое третье лицо, действующее в его интересах, кредитор в установленной им форме заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать также информацию о праве заемщика отказаться от этой услуги или совокупности этих услуг в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг посредством подачи заемщиком кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

Исходя из изложенного Вы имеете право на отказ от заключенного договора страхования в течение 14 календарных дней с момента его заключения. Отказ оформляется путем подачи заявления в адрес САО «ВСК». Заявление подается в произвольной форме.

В Договоре страхования с САО «ВСК» также указано, что до 16.05.2023 Вы вправе отказаться от Договора страхования. При отказе от страхования страховая премия возвращается в полном объеме. Возврат страховой премии осуществляется в течении 7 рабочих дней со дня получения заявления.

Допускаю, что сумма в 19 262 рублей это не страховая премия, а плата за подключение к услуге страхования, а именно за заключение договора страхования с САО «ВСК».

При подаче заявления об отказе от страхования Вам также должны возвратить данную сумму. Если Вам не предоставили информацию о стоимости данной услуги, то Вы имеете право на возмещение убытков в связи непредоставлением надлежащей информации.

Гражданин вправе отказаться от услуги личного страхования по кредитному договору и потребовать возмещения убытков, возникших в связи с непредоставлением в разумный срок надлежащей информации об оказываемой услуге (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

Допускаю, что сумма в 19 262 рублей это не страховая премия, а плата за подключение к услуге страхования, а именно за заключение договора страхования с САО «ВСК».

Хотя номера полисов разные, лучше уточнить у САО «ВСК» данный момент (согласно чеку поставщиком услуг является САО «ВСК»). Возможно и два полиса страхования оформлено на Вас.

Договор страхования заключен с САО «ВСК». Страховая премия по договору составляет 7916 рублей.

 Представленный договор страхования к страховки не имеет никакого отношения. Во вложении классический договор страхования имущества, который подчиняется общим правилам расторжения в период охлаждение и не регулируется нормами ФЗ «О потребительском кредите (займе)». В этом случае срок возврата страховой премии по нему составляет не 7, а 10 рабочих дней.