Со своей стороны я взяла с них обяснительные, в которых они не согласны утверждая, что они были в школе

Здравствуйте. Я исполняю обязанности директора Школы. В каникулярный период 3 учителя не явились на работу по неуважительной причине. Со своей стороны я взяла с них об’яснительные , в которых они не согласны утверждая, что они были в школе. Издан приказ о дисциплинарном наказании , с которым они также не согласны. Что мне делать дальше?

, Олеся, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Олеся, при отказе работника от подписи составьте акт. Приказ о выговоре или замечании включите в личное дело работника, если это предусмотрено вашим ЛНА (ст. 193 ТК РФ).

По истечении года замечание и выговор снимаются автоматически, если у работника не будет нового дисциплинарного взыскания. Чтобы снять дисциплинарное взыскание досрочно, издайте приказ и ознакомьте с ним работника под роспись (ст. 194 ТК РФ).

Приказ об отмене незаконного дисциплинарного взыскания издают на основании предписания трудовой инспекции или решения суда. Кроме того, приказ о замечании или выговоре работодатель может отменить по своей инициативе, а приказ об увольнении — только по согласованию с работником

Если работник не согласен с наложением на него дисциплинарного взыскания, он вправе обжаловать соответствующий приказ работодателя в суд. Обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров законодательством не предусмотрено (ч. 7 ст. 193)

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.