Продажа имущества

Физ.лицо купил жилое помещение за 3,5млн.руб., через год перевел в нежилое и сдавал в аренду ИП по договору, имел доход от сдачи в аренду, оплатил 13%НДФЛ.Через 2,5года хочет продать нежилое помещение физ.лицу, за ту же стоимость за 3,5млн.руб. Должен ли он заплатить налоги и с какой суммы?

, Светлана, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Если у физ лица сохранились все документы, свидетельствуюие о расходах на приобретение данного помещения, то он имеет право на налоговый вычет при продаже данного помещения, доходы от продажи уменьшить на расходы по приобретению, в данном случае налог платить не придется.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Документов о переводе в нежилое нет, только Свидетельство, что помещение переведено в нежилое.

Нужны документы, подтверждающие расходы по приобретению данного недвижимого имущества за 3,5 млн. руб.