Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос я заключил контракт в 2022 году в июне 2023 заканчивается могу я

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос я заключил контракт в 2022 году в июне 2023 заканчивается могу я уволиться так как контракт заключён в 2 листовом варианте там про мобилизацию и сво ничего не указано

, Andrey, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению не сможете так как в силу Указа Президента РФ № 647 действие контрактов продлено (если речь идет о контракте о военной службе)

. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию.

И тут не важно сколько в нем листов

заключён в 2 листовом варианте там про мобилизацию и сво ничего не указано

 Содержание контракта указано в Положении о порядке прохождения военной службы (ст. 4).

И там ни про СВО, ни про мобилизацию и не должно быть указано

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Кроме того, суды ссылаются на требование ст.17 ч.5 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», согласно которой военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

А мобилизация в настоящее время не окончена, указ 647 от 2022 г. не отменен.

Вот подобное решение

Ярославский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Оно было обжаловано юристом в апелляции, но и там оставлено в силе.

контракт заключён в 2 листовом варианте там про мобилизацию и сво ничего не указано

В новых контрактах данные положения включены, но когда вы свой заключали о мобилизации речи не шло.

Вы можете подать рапорт на увольнение, а отказ в нем — обжаловать в военную прокуратуру или в гарнизонный суд, согласно главе 22 КАС РФ, но перспективы не слишком хорошие.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий, поэтому контракт будет продлен автоматически.