Вопрос: имеют ли преподаватели права следить за страницами студентов на постоянной основе?

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 18

Учусь на втором курсе колледжа.

Наш классный преподаватель очень часто заходит на наши странички в ВК. Не просто поинтересоваться, чем мы увлекаемся, что происходит у нас в жизни. Она проверяет, не постим ли мы ничего противозаконного.

Профиль я закрыла, ибо не очень приятно осознавать, что за тобой следят на постоянной основе.

Моей одногруппнице пришло письмо от класс. руководителя: "вы хорошо подумали, заменив аватарку? Вы должны понимать, что ваши записи просматривают. Не удивляетесь дальнейшим событиям".

А у нее на аватарке стоял человек к в военной форме (скорее всего стрелок). Не конкретный человек. Обычная картинка с интернета.

Вопрос: имеют ли преподаватели права следить за страницами студентов на постоянной основе? Именно прослеживать и отчитываться перед завучем/директором за наши посты

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут