Здравствуйте, при разводе, в суде, со скольки лет ребенок может высказывать свое пожелание, остаться с тем или иным родителем?

Здравствуйте, при разводе,в суде, со скольки лет ребенок может высказывать свое пожелание, остаться с тем или иным родителем?

, Татьяна, г. Сочи
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

С 10 лет.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!