Никаких документов от СТО у меня нет

Добрый день. После ДТП направили на ремонт. Машина доставлена на сто 6.04.23 на эвакуаторе. При записи в сто говорили, что осмотр будет сразу, по факту приезда сказали завтра - послезавтра посмотрим. Акт приема автомобиля не выдавали, акт ответственного хранения тоже. Никаких документов от СТО у меня нет. 15.04.23 поинтересовалась, что с машиной, сказали, что осмотрена, но никаких подробностей не сообщили. Вероятно, не осматривали вовсе, так как в страховую документы об осмотре не направлены. В направлении на ремонт никаких согласий на увеличение срока ремонта не было, как и даты начала ремонта. Только сорочка про 30 дней. Подскажите, так как у меня нет доказательств передачи автомобиля на СТО, как будет рассчитываться строк ремонта? Как мне сейчас поступить? Машина просто стоит и работник сто в грубой форме сказал, что будет стоять и дальше. Страховая только сыпет обещаниями.

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о направлении на ремонт по полису ОСАГО — то срок его исчисляется с даты передачи транспортного средства.

На это указано в ст 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Если Вы эвакуацию автомобиля осуществляли самостоятельно у Вас есть акт об эвакуации с указанием места доставки по адресу СТО.

Кроме того, Вам в обязательном порядке сейчас нужно обратиться на СТО с требованием выдать Вам документ о приеме от Вас автомобиля — это может быть отметка в направлении на ремонт, акт приема-передачи.

Т.е. должно быть любое документальное свидетельство подтверждающие его получение СТО.

Если отказываются выдать — можно написать жалобу в страховую компанию с копией в ЦБ РФ указывая на то, что страховой компанией не организован ремонт, поскольку отсутствуют данные о передаче автомобиля.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Этот закон я читала. Но, как я понимаю, без акта приема конкретно на ремонт отсчёт 30 дней не идёт? И СТО сейчас может просто отказаться держать машину у себя, отдать ее мне обратно и уйти в бесконечное ожидание запчастей или согласования чего-либо со страховой. Тем более, что настроен работник СТО крайней агрессивно, по телефону буквально кричал на меня. Об эвакуации есть только товарный чек, где указан адрес сто как пункт назначения.
Но, как я понимаю, без акта приема конкретно на ремонт отсчёт 30 дней не идёт?

 Все верно. И именно для этого Вам нужно зафиксировать факт передачи Вами транспортного средства.

Если на СТО не выдадут подтверждение — Вы подаете жалобу в ЦБ на страховую пусть они организовывают выдачу Вам документов о приеме у Вас автомобиля.