Можно ли по наследству стать председателем совета директоров непубличного акционерного общества

можно ли по наследству стать председателем совета директоров непубличного акционерного общества

, Анжелика, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анжелика, само по себе право быть председателем АО к наследнику не переходит. В соответствии с п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции, а правопреемники становятся участниками акционерного общества. То есть наследники являются собственником данных акций и приобретают статус акционера.

Общие правила наследования акций таковы:

сначала нужно вступить в права наследования (через нотариуса)
затем оформить переход прав собственности в порядке наследования у регистратора (специализированное юридическое лицо, которое выполняет функции держателя реестра акций).

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +
Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов.