Почему собственник и риэлтор скрыли о своих родственных связях?

Здравствуйте!

Ситуация такая - покупаем с супругом квартиру, осмотр и обсуждение всё через риэлтора от собственника недвижимости.

Решаем внести залог, составляем договор в котором я узнаю фамилию собственника, позже я выяснила что и у риэлтора этой квартиры та же фамилия

Нас это насторожило, ведь при встрече с риэлтором и собственником они вели себя как обычные коллеги и обращались друг к другу на вы.

Еще позже я выяснила что у риэлтора есть супруг, а хозяйка собственности это мама ее супруга.

Что здесь может быть нечисто?

Почему собственник и риэлтор скрыли о своих родственных связях?

При этом они обе работают в одной конторе

, Алена, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сложно сказать зачем так было сделано. Формально это не нарушение и противозаконными их действия не являются. Ваше право заключать или не заключать договор. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.