Если я нарисовала портрет известного персонажа из кинофильма, то я могу продать такую картину, не нарушая авторские права?

Здравствуйте. Если я нарисовала портрет известного персонажа из кинофильма, то я могу продать такую картину, не нарушая авторские права?

, Ксения, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Если Вы пишете портрет самостоятельно (он не является перерисовкой другого портрета), то в этом случае у Вас как у автора возникают авторские права на созданное произведение изобразительного искусства в силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ. Соответственно, распоряжаясь экземплярами своего портрета путем их продажи, Вы будете реализовывать свое исключительное право на произведение (ст. 1270 ГК РФ).

Между тем, поскольку на портрете изображается человек, использование его изображения без его согласия может быть нарушением в силу п. 1 ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если лицо является медийным и известным, то судебная практика иногда разрешает свободное использование такого изображения без получения согласия, но вопросы медийности/известности, а также «иных публичных интересов» являются зачастую оценочными и субъективными, поэтому я бы рекомендовал Вам все же получить согласие от изображаемого на портрете лица перед началом распространения экземпляров портрета. Так Вы нивелируете ненужные риски.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете написать мне в чат.