Здравствуйте, что сделать чтоб по сроку давности убрать кредит

Здравствуйте,что сделать чтоб по сроку давности убрать кредит

, Ильвира, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ильвира!

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд.

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ильвира

Согласно ч.1 Ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно Ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом если Вы не будете платить кредит, то с того момента когда Вы перестаньте платить кредит должно пройти 3 года и Кредитор не сможет с Вас взыскать долг в судебном порядке.

Здравствуйте, что сделать чтоб по сроку давности убрать кредит

Делать ничего не нужно, нужно ждать. Хотя не платить кредит это не очень хороший вариант. Всё-таки долги нужно возвращать.