00 (без шума и музыкального сопровождения)?

Здравствуйте! Интересует вопрос - разрешена ли работа бара в жилом многоквартирном доме в Москве после 23.00 (без шума и музыкального сопровождения)?

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

При этом в силу ст. 1 вышеуказанного Закона

защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе являютсяв том числе  квартиры жилых домов,

Разрешена работа ночных заведений в  жилых домах если  число мест не более 50, общая площадь не  более 250 кв. м, заведение работаете без  музыкального сопровождением.

В связи вышеуказанным, работа бара в жилом МКД в Москве после 23 00 разрешена при отсутствии совокупности  условий:

1) отсутствие шума;

2) отсутствие музыкального сопровождения.

Так как вышеуказанные действия нарушают права граждан. Предусмотрена административная ответственность.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

В действующие правила деятельности организаций общественного питания внесены многочисленные поправки, упрощающие работу кафе, ресторанов, столовых, шашлычных и иных учреждений. в первую очередь они затронут организации, расположенные в жилых домах: они вправе работать даже при отсутствии изолированных от подъездов эвакуационных выходов.

В этой связи запрета на открытие баров и кафе в жилых домах как такового в современном законодательстве не существует. Согласия собственников на появление питейного заведения не требуется.

Вместе с тем, в силу закона г. Москвы от 12.07.2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в г. Москве относятся: — использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; — игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан, тишины в ночное время.

Есть лишь запрет, который ограничивает время работы бара в жилых домах, — максимум до 23 часов.

Таким образом, разрешена работа ночных заведений в  жилых домах общая площадь не  более 250 кв. м, заведение работает без  музыкального сопровождением и работа бара в жилом доме после 23 00 разрешена при отсутствии шума и музыки.

Всего доброго Вам!

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел! Простите, не понял Ваш ответ. Вы пишете «Есть лишь запрет, который ограничивает время работы бара в жилых домах, — максимум до 23 часов». При этом далее Вы пишете: «Таким образом… работа бара в жилом доме после 23 00 разрешена при отсутствии шума и музыки». Так можно работать бару (без шума и музыки) после 23.00 или запрещено?

Александр, работа бара в жилом МКД в Москве после 23 00ч. разрешена при отсутствии совокупности  следующих условий:

— отсутствие шума;

— отсутствие музыкального сопровождения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Повторять коллег не буду, вопрос по разрешению работы бара без шума и игры музыкальных инструментов они раскрыли вам полностью, сославшись на требования закона  г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».

Уточню лишь один момент, не раскрытый ими.

Согласно ст.3.13 закона г. Москвы  от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» под нарушением тишины понимается

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, ....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

По сути — если ваш бар не будет нарушать тишину и покой граждан, не будет шума, который гражданин сможет, находясь в квартире зафиксировать на диктофон или иным образом, претензий у проверяющих органов к вам по этой статье не будет.

Но, чтобы доказать отсутствие шума в вашей работе, рекомендую проводить аудио или видео запись в помещениях бара, где находятся люди, чтобы исключить огульных обвинений и хранить ее определенное время — желательно чуть больше. чем 2 месяца.