Как мне поступить и к кому обращаться?

Здравствуйте.Меня уволили абсолютно незаконно по ст.81 ч 1 п 6.нахождение на рабочем месте в состоянии алк. Или наркотич опья нения.хотя я в этот момент находился уже неделю как дома.как мне поступить и к кому обращаться?

, Станислав, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации Вам необходимо в судебном порядке признать увольнение незаконным с восстановлением ваших трудовых прав и о взыскании заработной платы за вынужденный прогул в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ. За разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления Вам в связи с Вашим увольнением сведений о трудовой деятельности, Вы имеет право обратиться в суд.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Также, Вы можете подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника

Доброго Вам дня.