Можно ли заставить ЖЭУ сделать перерасчет потребления воды за указанный период, ведь переплата возникла по их вине?

ЖЭУ начисляли плату в течение 12 месяцев за воду по нормативу за двух человек, хотя прописан только один . Ошибку свою признали. Однако перерасчет делать отказываются, ссылаясь на абз. 2 п. 86 Постановления Правительства № 354 (счетчики не установлены). Можно ли заставить ЖЭУ сделать перерасчет потребления воды за указанный период, ведь переплата возникла по их вине?

, Валерия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Всегда был прописан и проживал только 1 человек?

Тогда они лукавят

в п. 86 ПП-354 речь идет  о перерасчете за период временного отсутствия

Но о каком «временном отсутствии» может идти речь, если там   прописан и проживает 1 человек??? Там никто не мог «временно отсутствовать!!!

Для начала- обратитесь с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру

Если не поможет- иск в суд о возврате  неосновательного обогащения

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Да, всегда был прописан и фактически проживал один человек. Стоит ли сперва направить претензию в ЖЭУ? Или не тратить время и сразу в ГЖИ и прокуратуру одновременно написать, как по опыту вашему?

если письменного отказа нет, то оптимально сделать все параллельно

— претензию в УК

— жалобы в ГЖИ и в прокуратуру

 к претензии в УК приложите копии жалоб