Подскажите пожалуйста, я детский эндокринолог в поликлинике, имею ли я право отказать в приеме, если опекун/родитель пришел на прием без ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,

я детский эндокринолог в поликлинике, имею ли я право отказать в приеме,если опекун/родитель пришел на прием без ребенка? Например для выписки рецепта на инсулин

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Приложению номер 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255, которым утверждена Инструкция ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04 «НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ»

Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

Таким образом, да, Вы вправе на основании данного нормативного акта отказать опекуну/родителю, который пришел на прием без ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Сначала следует обратиться к положениям, указывающим на права законных представителей ребенка.

Так согласно Приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства». определен соответствующий порядок. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Из Приказа и его Приложения № 1  Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств следует, что:

1. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств… дается… одним из родителей или иным законным представителем...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения предусматривает  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи    следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель

В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:

1. Законные представители физических лиц   Представляемый   Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)  Законный представитель  Родители, усыновители, опекуны  Основание возникновения представительства Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/#dst100004

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

я детский эндокринолог в поликлинике, имею ли я право отказать в приеме, если опекун/родитель пришел на прием без ребенка?

В приеме Вы отказать не может в общем порядке, и принять обязаны родителя ребенка.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи  следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан...осуществляющими публично значимые функции… иными организациями и их должностными лицами.

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

п.п. 20 п. 4.1.1. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 года № 196 «Об организации работы «Горячей линии» запрещает выдачу рецепта без осмотра пациента. То есть не можете выдать рецепт родителям без ребёнка

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в медицинской карте уже есть рекомендации врача и указаны/установлены определенные дозы и продолжительность принятия данного препарата (установлен конкретный срок) тогда законный представитель конечно же может приходить без ребенка и получать по назначению которое уже установлено в карте — рецепт от врача, как законный представитель.

Родители ребенка являются его законными представителями согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ,

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

и поэтому родители могут получить и без присутствия ребенка рецепт на препарат если он назначен и жизненно необходим.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ не содержит на этот счет никакого прямого запрета.

Если же как такового назначения нет в карте и не установлена дозировка и продолжительность, конкретные сроки тогда врач имеет право отказать и будет обязан  осмотреть ребенка. Врач несет ответственность, вдруг состояние ребенка ухудшилось за прошедшее время, нужно отслеживать динамику и прочее.

с уважением

В дополнение прикрепляю официальные ответы закрепленные в :

Приказе Минздравсоцразвития России от 16.11.2004 N 196 «Об организации работы „Горячей линии“ (вопрос № 20 пп 4.1.1.)

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                4.1.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМЫМИ                 │
│                    ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ                   │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

       Обеспечение необходимыми лекарственными средствами: дополнительное лекарственное обеспечение по рецептам врача (фельдшера) при амбулаторном лечении в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным Минздравсоцразвития России (ст. 6.2 п. 2).

   N п/п   ВОПРОС                                                  ОТВЕТ

Вопрос:
Всегда ли необходимо присутствие самого больного для выписки рецепта?

Ответ:
Да. Присутствие больного необходимо, так как врач только после осмотра может сделать вывод о том, что в данный момент пациент нуждается в ЛС, определить дозировку, оценить показатели состояния здоровья, которые раньше могли отсутствовать, назначить дополнительное обследование для правильной тактики лечения или принять решение о немедленной лекарственной помощи.

с уважением