Мама умерла 9месяцев назад сестра сняла деньги с её счетов в банке, сестра деньги не дает и неговорит сколь было стоит ли мне идти к нотариусу или в суд как действовать?

Мама умерла 9месяцев назад сестра сняла деньги с её счетов в банке ,сестра деньги не дает и неговорит сколь было стоит ли мне идти к нотариусу или в суд как действовать?

, Михаил, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Обратитесь в полицию с заявлением по поводу хищения денежных средств со счета Вашей покойной матери.

Не факт, что уголовное дело будет возбуждено, но это хотя бы увеличит шансы того, что у Вас на руках будут какие-то доказательства причастности Вашей сестры к исчезновению этих денег. Потом это пригодится в суде по иску о взыскании с нее принадлежащей Вам половины от этого наследства.

2. Обратитесь к нотариусу с просьбой о содействии в реализации прав и попросите его направить в банк запрос о выдаче выписки по движению денежных средств по этому счеты за период после смерти Вашей матери.