Что это такое и как его составить?

Я хочу расторгнуть брак. С супругом проживаем 3 года. Расписывались в моем городе. А он прописан и проживает в своем. Судебный пристав сказал что заявление нужно подавать по месту прописки ответчика. И нужно написать ходатайство. И поставь почтой . Что это такое и как его составить?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.