Что у меня ребёнок по ночам не спит и ей спать не даёт

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, соседка снизу постоянно пишет на мою семью кляузы. Началось всё 3 года назад, когда мы заезжали в квартиру и делали ремонт. Дальше её бесило, то, что я , как ей кажется слишком громко бужу ребёнка в школу. В 7.00 утра. Двигаю ей на зло стулья, громко разговариваю на кухне и т.д. и т.п. сегодня позвонили из опеки и сказали, что завтра придут из- за заявления которое она написала. Что у меня ребёнок по ночам не спит и ей спать не даёт. Но это враньё. У меня ребёнок помимо школы ещё занимается гандболом и учится в художественной школе. В 22.00 она просто вырубается. Что мне делать? Помогите, я больше не могу.

Уточнение от клиента
И милиция приезжала кратно раз и участковый приходил. Ещё по батареям и по трубам стучит. В общем жуть какая то. Мусор под дверь накидала.
, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается опеки: бояться вам, судя по всему, нечего, так как ребенок у вас всесторонне развивается, ему обеспечены надлежащие условия и пр.

Поэтому отвечайте на их вопросы прямо и спокойно.

Что касается соседки

Таким жалобщиков полно и порой сложно с ними бороться.

И милиция приезжала кратно раз и участковый приходил. Ещё по батареям и по трубам стучит. В общем жуть какая то. Мусор под дверь накидала.

 Приходили в связи с нарушением режима тишины?

Тут вы ей можете пригрозить:

Обращением в суд.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

И требовать компенсации морального вреда. Можно указать например 50 000 р.

Можно для начала просто составить иск, сославшись на данную  статью и ст. 151 о моральном вреде.

Написать сопроводительное письмо: направляю вам копию иска в  суд в соответствии с ст. 132 ГПК РФ.

Обычно это пугает людей, так как расставаться с деньгами многие не хотят. Бояться даже такой вероятности.

Также можно обратиться в полиции

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

То есть расписать всю ситуацию и просить провести проверку.

Как минимум, ее должны вызвать для дачи объяснения.

Этого многие также бояться.

Что касается всяких мелких пакостей, типа мусора, то усматривается только мелкое хулиганство.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Но привлечь могут только если есть доказательство, что это совершило конкретное лицо.

На нее надо оказать психологическое давление, только в правом поле: то есть не сообщать никаких ложных сведений и ничего не приувеличивать.

Она только вас достает или еще и соседей: если только вас а у соседей вы пользуетесь нормальной репутацией, то они должны подтвердить ваши слова: живут тихо, не хулиганят.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По каждому факту ее не адекватного поведения — мусор, стук по трубам — надо фиксировать, вызывая полицию.

Обязательно на телефон записывайте стук по трубам.  И вызывайте наряд. Понятно, что тут могут ничего не усмотреть, но если стучит по трубам, нарушая тишину в ночное время — тут ее могут привлечь к административной ответственности.  Если вы живете в Москве — то ст.3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 — подробнее по ссылке тут docs.cntd.ru

С мусором еще проще — заявление о том, что совершается   адм правонарушение — или мелкое хулиганство — 20.1 или нарушение правил пожарной безопасности — 20.4 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств. Но в этом случае надо будет доказывать, что этот мусор подкинула именно соседка. Для этого либо ставить камеру либо караулить ее с видеозаписывающим устройством. Потому как по вашему фото не установить — чей это мусор.

Обязательно записывайте разговоры с ней на диктофон.

Кроме того, ее обращения в полицию можно расценивать как злоупотребление правом.

И соответственно обращаться в суд с гражданским иском о взыскании морального вреда, составив его в порядке  ст.131-132 ГПК РФ, так как фактически вы никакого неудобства ей не причиняете, что подтверждают неоднократные проверки сотрудников полиции и иных ведомств(если проходили).

В целом, вам просто запастись терпением и планомерно работать с ней в том плане, что каждый факт ее неадекватного поведения фиксировать и обращаться с иском в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня уже есть запись её долбёжки по трубам. Я могу уже с этим куда то обратиться? К участковому или сразу в суд?

Суд не рассматривает нарушение тишины. Обращайтесь с заявлением в полицию, участковый составит протокол и направит в адрес управы, там рассмотрят и привлекут к адм. ответственности.

В заявлении можете указать и иные факты и просить, чтобы сотрудник полиции опросил соседей, которые готовы подтвердить данные факты ее поведения.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Вы знаете, обычно проблемы возникают наоборот от соседей сверху, т.к. кто сверху — у того и преимущество.

Ей сложно будет с вами что-то сделать.

Я в свое время задалась целью найти судебную практику в защиту соседей снизу — нашла только одно судебное решение, и то спорное, когда было установлено, что на полу не было подложки и просто самим фактом поклейки линолиума соседка нарушила нормативы, взыскали моральный вред. А в остальном очень сложно что-то сделать с соседями сверху в правовом поле, остается вот так вот портить жизнь.

Опека вряд ли у вас что-то найдет.

Помимо иска о защите чести и достоинства, можно было бы добавить и требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прикосновенности частной жизни (статьи 150 и 151 Гражданского кодекса):

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

....

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Полезно. Я вас услышала.