Могут ли меня комиссовать с таким диагнозом или по статье 55 группа В на ВВК?

Здравствуйте!Я мобилизованный ,в госпитале дали диагноз хронический гастродуденит стадия обострения .Сопутствующий :стеатогепатоз. Частичная вторичная адентия верхней и нижней челюсти.Хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.Могут ли меня комиссовать с таким диагнозом или по статье 55 группа В на ВВК?

, Айдар Шайхутдинов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут ли меня комиссовать с таким диагнозом или по статье 55 группа В на ВВК?

 Нет.

В данном случае при прохождении ВВК Вам не смогут установить категорию годности Д — не годен к военной службе, на основании которой допускается увольнение.

хронический гастродуденит стадия обострения

 С указанным заболеванием заключение выносится по п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

При которой максимально допустима категория годности В.

Хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

В указанном случае заключение будет определено по ст 55 Расписания болезней, но и здесь устанавливается категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

С учетом сказанного имеющиеся у Вас заболевания не позволяют Вас признать негодным к военной службе.

А следовательно, Вы не подпадаете под требование указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение допускаетсяпо состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст 55 ,59 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Могут ли меня комиссовать с таким диагнозом или по статье 55 группа В на ВВК?

 Уволить по состоянию здоровья Вас как военнослужащего могут при признании Вас негодным к дальнейшей службе с присвоением категории Д.  Вопрос об установлении категории годности отнесен к компетенции ВВК.

Указанные Вами диагнозы нельзя отнести к диагнозам, при установлении которых допустимо увольнение.

Хронический гастродуденит, хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени являются основанием для установления категории В.

Так что уволиться по этим основаниям не получится.