Ограничение на автомобиль

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли снять ограничения и оформить машину на себя , если хозяин машины умер. Родственников у него ни каких нет. Завещания нет. Документы на машину у меня и я ей пользовалась последнее время. Заранее спасибо. Стоит ограничение на регистрационные действия.

, Оксана, д. Осеево
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Оксана, эта машина считается выморочным имуществом.

Выморочное имущество — имущество умершего человека, которое переходит в собственность государства, потому что его никто не унаследовал. Такое происходит, если:

— нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

— никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отстранены от наследования;

— все наследники отказались от наследства.

Согласно ст. 1151 ГК РФ, если в наследство входит жилое помещение, земельный участок, здания на нём, любые объекты недвижимости или доля в них, оно может перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района или субъекта РФ. Всё остальное имущество наследуется государством.

Проблема в том, что отсутствуют правовые нормы, регламентирующие, как именно государство должно принять и распорядиться выморочным имуществом. В силу, каждая ситуация, связанная с приобретением выморочного имущества, рассматривается индивидуально. Единой практики нет. По идее, выморочное имущество можно приобрести на торгах.

Оксана, поэтому, если честно, вопрос очень сложный. И решать его нужно с местными органами власти.