Я где - то прочитала, что первые 10 лет он не может переписываться, это правда?

Здравствуйте, если человека отправили в колонию особого режима на пожизненное, можно ли с ним переписываться? Не ограничен ли он в этом? Я где - то прочитала, что первые 10 лет он не может переписываться, это правда?

, Лиза, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Такого граничение не установлено. Согласно ч.1 ст.91 УИК РФ: 1. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.

Лиза
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ