Здравствуйте, гематолог в поликлинике назначил обследование в том числе и анализ крови АЦЦП

Здравствуйте, гематолог в поликлинике назначил обследование в том числе и анализ крови АЦЦП . Сдала кровь все результаты есть ,а АЦЦП нет, в лаборатории сказали ,что анализ дорогой ,поэтому по ОМС мы не делаем . Хотелось бы узнать насколько правомерно поступает лаборатория и есть ли спецсписок анализов по ОМС . спасибо .

, Наталья, г. Уфа
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важен, и я постараюсь на него ответить.

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования). Однако перечень анализов и исследований, которые могут быть выполнены по ОМС, определяется Министерством здравоохранения РФ.

Поэтому, если анализ АЦЦП не входит в перечень анализов, доступных по ОМС, то лаборатория правомерно поступает, отказываясь выполнять этот анализ за счет ОМС.

Однако, я рекомендую вам обратиться к вашему гематологу и уточнить, почему этот анализ был назначен и какие альтернативные методы диагностики могут быть использованы вместо этого анализа. Возможно, в вашем случае есть и другие способы диагностики, которые доступны по ОМС.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезным. Если у вас есть дополнительные вопросы, я с радостью на них отвечу.