А сейчас банк требует полного погашения, такой возможности не имею

Почти год назад у меня умер папа. Я наследник. Остался непогашенный кредит. Плачу исправно. А сейчас банк требует полного погашения, такой возможности не имею. Что делать?

, Виктор, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если кредит не был застрахован и вам перешли долговые обязательства, можете платить по мере возможности.

Банк может обратиться в суд, и в случае удовлетворения исковых требований, получит исполнительный лист, после чего направит приставам.

Судебные приставы в случае истечения срока добровольного погашения долга (5 суток), возбудят исполнительное производства и начнут процедуру розыска имущества, счетов, денежных средств на счетах и пр.

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума исходя из размера, установленного в регионе проживания.

А вообще если дойдет до суда, рекомендую тщательно проверить вероятность оформления заемщиком страховки, изучить условия кредитного договора, пересчитать все пени и штрафы, плату за обслуживание счета (если такая взимается). Возможно банк необоснованно требует с вас долг/часть долга, поэтому расторгает кредитный договор и не позволяет продолжать платить по графику

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Вам как вариант  следует договориться и  заключить дополнительное соглашение  к кредитному договору с банком  с новым графиком платежей  на досудебной стадии, но заключить мировое соглашение это право, а не обязанность банка    или же  если банк подаст в суде, то на стадии судебного разбирательств, согласно статье 153.9 гражданского процессуального кодекса мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

 см. статью по ссылке :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8501d65fd4ff6fe93e8fc599a3a50bf8ddac5e08/