В июле 2021 года я подал в суд к ответчику в сфере защиты прав потребителей. Суд удовлетворил иск. Далее я

В июле 2021 года я подал в суд к ответчику в сфере защиты прав потребителей.

Суд удовлетворил иск. Далее я получил исполнительный лист и деньги с ответчика были успешны перечислены.

В сентябре 2021 года ответчик подал апелляцию на заочное решение.

В ноябре 2021 года апелляция отменила решение суда первой инстанции и определил отменить решения суда первой инстанции об удовлетворении иска.

В декабре 2021 года я подал апелляцию.

В феврале 2022 года апелляция оставила без изменения и без удовлетворения.

В апреле 2022 года я подал кассацию.

В июне 2022 года кассация оставила без изменения и без удовлетворения.

В августе 2022 года ответчик подал в суд о повороте суда.

В сентябре 2022 года суд удовлетворил ответчика о повороте суда где мне нужно вернуть ответчику денежные средства.

В ноябре 2022 года я подал частную жалобу.

В декабре 2022 года апелляция отклонила мою частную жалобу и суд выдал ответчику исполнительный лист ответчику о взыскании с меня денежные средства и судебный пристав возбудил исполнительное производство, а также исполнительный сбор.

В январе 2023 года я подал кассацию, а 3 марта этого года кассация отменила определение суда полностью и направила на новое рассмотрение.

Обращался к судебному приставу, чтобы прекратили исполнительное производство согласно по ч. 2 ст. 43 "Прекращение исполнительного производства".

Однако в постановлении судебного пристава УСТАНОВИЛ:

В результате проверки доводов заявителя установлено, что на исполнении в Центральном РОСП

находится исполнительное производство №….. в отношении должника.

В соответствии с ч.2ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается

судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого

возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения

судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении

судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должникаорганизации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в

Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в

отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и

ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит

применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке,

установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по

рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее

безнадежной к взысканию;

Таким образом, основания для прекращения исполнительного производства отсутствуют.. Таким образом,

постановление, действие, судебного пристава-исполнителя Центральное РОСП является правомерным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 127 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном

производстве», ст. 10 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать правомерным постановление, действие, судебного пристава-исполнителя Центральное РОСП Натальи Владимировны.

2. В удовлетворении жалобы заявителя на иные действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Центральное РОСП отказать.

3. Настоящее постановление включить в материалы исполнительного производства №…….-ИП в

отношении должника.

Насколько обоснованно, что судебный пристав отказывается закрыть исполнительное производство?

, Лев, г. Воронеж-45
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, судебный пристав отказал в прекращении производства. Возможно Вы неверно написали ходатайство о прекращении производства, либо не приложили нужные документы. Нужно было приложить решение об отказе в иске, решение о повороте исполнения судебного акта и акт кассации и ссылаться на пп.4 п.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если же Вы все сделали правильно то дальше у вас есть несколько вариантов

1. Обжаловать решение пристава об отказе в прекращении производства в суде

2. Подать заявление в суд об отмене исполнительного листа (это быстрее).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
А что делать если дело находится в областном суде и будет рассмотрена в конце апреля, а лист выдавал районный суд? Я правильно понял, что после рассмотрения областного суда дело передадут в районный суд, который был в начале рассматривал иск?

Да Вам собственно без разницы где находится дело сейчас. У Вас решение на основе которого был выдан исполнительный лист отменено же кассацией. Соответственно исполнительное производство должно быть прекращено. Обращаться с жалобой на действия приставов нужно по общим правилам подсудности. Обращаться с заявлением об отмене исполнительного листа нужно в суд, выдавший исполнительный лист.

Если же про общее движение дела говорить то да, сейчас дело рассмотрит апелляция, далее дело передадут в суд первой инстанции.