Может ли это заявление быть в простой письменной форме, или его нужно нотариально заверять?

Я единственный учредитель ООО. Хочу принять нового участника путем процедуры увеличения уставного капитала ООО. Я поняла, что решение принимаю на основании заявления от нового участника. Может ли это заявление быть в простой письменной форме, или его нужно нотариально заверять?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление нового участника ООО может быть в простой письменной форме, адресованное руководителю ООО / единственному участнику ООО.

На основании этого заявления проводится общее собрание участников (без нового участника) или готовится Решение единственного участника ООО. Необходимо ли заверять Протокол общего собрания или Решение единственного участника у нотариуса — определено Уставом ООО.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Заявления нового участника может быть в простой письменной форме, но ваше решение о принятии  нового участника, увеличении уставного капитала, внесения изменений в устав должно быть нотариально заверено (подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение вашего решения не требуется, если вы ранее приняли решение об утверждении устава общества в редакции, допускающей альтернативный способ подтверждения решения, заверили его нотариально и зарегистрировали изменения в устав в налоговой.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо!