Я купила себе телефон за свои деньги родители туда поставили контроль они имеют права устанавливать контроль?

, Алиса, г. Новосибирск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алиса!

Распоряжение имуществом — в гражданском праве одно из правомочий собственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам (продавать, менять, дарить и др.), передавать им, оставаясь собственником, права владения и пользования имуществом, передавать им право распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог, распоряжаться им иным образом.

Распоряжением определяется юридическая судьба имущества. Распоряжение имуществом, принадлежащим недееспособным лицам, осуществляется от их имени законными представителями с ограничениями, предусмотренными законом.

В России недееспособность признается за гражданином в силу недостижения им возраста 14 лет. С 14 же до 18 лет он является частично дееспособным, с 18 наступает полная дееспособность.